Пятница, 19.04.2024, 00:15
САЙТ Г. ЧЕХОВ ПОДОЛЬСК КЛИМОВСК ЩЕРБИНКА СТОЛБОВАЯ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Block title
электричка
авиа поезда электрички
мой мир
Рекомендации
счетчик посещений
Форма входа
 
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Город Чехов, Московская область
22:16
Город Чехов, Московская область

Чехов — город (с 1954 года) в России, город областного подчинения Московской области России административный центр Чеховского района, расположен на реке Лопасне (приток Оки). Образован из села Лопасня (до 1954 года).

География г. Чехов

Город Чехов располагается в 75 километрах к югу от столицы, 55 километров от МКАД. С Москвой город соединяют Симферопольское шоссе и железная дорога Курского направления.

Большая часть города расположена на левом берегу Лопасни и к западу от железнодорожной магистрали. 
Климат — умеренно континентальный с относительно мягкой зимой, частыми оттепелями и тёплым влажным летом. Частое прохождение циклонов с Атлантики и иногда со Средиземноморья обуславливает увеличение облачности.

Среднеянварская температура составляет около −15,5 °C, среднеиюльская — +20,5 °C. Средняя продолжительность безморозного периода — около 130 дней. Почвы — преимущественно аллювиальные, серые лесные.

Население г. Чехов

Население города составляет 73,4 тыс. человек (2007).

Год1959196719701979198219861989199219961998200020012003200520062007
Тыс. жителей18,82837,652,5545759,260,260,159,859,159,272,97373,173,4

История Чехова

Город Чехов, которому летом 2004 года исполнилось полвека, «вырос» из деревни под названием Лопасня. Имя же Лопасня, в свою очередь, принадлежало весьма древнему русскому городу, много веков назад размещавшемуся на этом же месте или поблизости об этом по сей день спорят историки.

В незапамятные времена на приокской равнине в результате таяния спустившегося с севера мощного ледника возникли Ока и ее притоки Нара, Протва, Лопасня и другие речки, сохранившиеся до наших дней. Населяли эти земли первые люди эпохи неолита, от которых остались каменные орудия топоры, ножи, копья. С VIII века до н.э. и по VI век н.э. здесь складывались поселения патриархальнородовых общин, знавших уже огонь и даже примитивные глиняные изделия. Во второй половине X века по берегам Оки стали селиться вятичи. Остатки этих древних славянских сел находили в разных местах лопасненского края при впадении речки Теребенки в Лопасню, у села Солнышкова, в СпасТемне, Старом Спасе, Талеже.

В 1175 году, после кровавых битв за право владения Владимиро-Суздальскими землями, победа досталась братьям Михаилу и Всеволоду Большое Гнездо. Во время боевых походов и сражении их жены укрывались под защитой Великого князя Святослава Черниговского. «...И пссом Святослав посла жены их, Михалковую и Всеволо жую, приставя к ним сына своего Олега, проводит я до Москвы. Олег же възвратив в свою волость Лопасну...». Так впервые в летописи появляется название города.

И в дальнейшем история Лопасни - это история бесконечных войн, разрушений, пленений. В 1246 году после гибели в Орде святого князя Михаила Черниговского его княжество распалось на уделы, и Лопасня вошла в состав образовавшегося Тарусского княжества. Собиратель русских земель Иван Калита ценил град Лопасню и отписал его в своем духовном завещании сыну Андрею. Но князь Андрей умер от моровой язвы, и вновь Лопасня стала подвергаться набегам и разорениям. Только теперь не нехристи-татары выступали в роли жестоких захватчиков, а свои - соседи-рязанцы. Они грабили жеегных жителей и до тех пор держали в плену лопасненского наместника, пока не получали за него выкуп от Москвы. Рязанские князья не оставляли намерений сделать Лопасню своим городом, и в 1371 году князь Олег вновь затеял войну - на сей раз уже с князем Дмитрием (будущим Донским). Он требовал отдать Лопасню ему «на кормление» за помощь в войне против литовского князя Ольгерда. Но Дмитрий Лопасню не отдавал, да и помощь в войне была только на словах.

Недавно мы отмечали 430-летие Молодинской битвы, которую по значимости можно по праву сравнить с Куликовским, Бородинским и Полтавским сражениями. Ряд историков и краеведов считали и считают Молодинскую битву незаслуженно забытой. И, к сожалению, не без оснований. Поэтому, думается, уместно будет более подробно остановиться на этом событии.

Сражение при Молодях - одна из ярких страниц героического прошлого нашей Родины. Продолжавшееся несколько дней Молодинское сражение, в котором русские войска применили оригинальную тактику, закончи-лось крупной победой над численно превосходящими силами Девлет-Гирея. Молодинская битва оказала сильное влияние на внешнеэкономическое положение Русского государства, особенно на русско-крымские и русско-турецкие отношения. Вызывающая грамота Селима, в которой султан требовал Астрахань, Казань и вассального подчинения Ивана IV , была оставлена без ответа. Девлет-Гирей после поражения прислал с дороги гонца, старого, опытного политика Шигая, с требованием согласия русского правительства на отказ от Астрахани и Казани и воцарение там крымского царевича Адыл-Гирея.

Крымские феодалы понимали, что в результате Молодинской битвы обстановка резко изменилась. Вот почему Девлет-Гирей вскоре попытался предложить русскому правительству в качестве основы возможной договоренности иные условия: только Астрахань и ежегодные подарки, но эта грамота Девлет-Гирея, так же как и Селима, была оставлена без ответа.

Молодинская битва завершила трехлетнюю борьбу России с турецко-крымским нашествием. Она повысила престиж русской армии и еще более укрепила власть Ивана IV . Победа русских войск спасла Москву, а также закрепила за Россией Поволжье.

Просмотров: 1264 | Добавил: dumon17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
погода
Валюта
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Block title
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
САЙТ Г. СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО ПЕРЕСВЕТ РЕММАШ КРАСНОЗАВОДСК //sposad.ucoz.ru
САЙТ Г. ЛЮБЕРЦЫ ТОМИЛИНО ЖУКОВСКИЙ МАЛАХОВКА //lubertsy.ucoz.ru
САЙТ Г. ХИМКИ СХОДНЯ КРАСНОГОРСК //xumku.ucoz.ru
САЙТ Г. МЫТИЩИ ПУШКИНО КОРОЛЕВ ПРАВДИНСКИЙ СОФРИНО //mytishi.ucoz.ru/
САЙТ Г. РЕУТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ЭЛЕКТРОУГЛИ ЛЮБЕРЦЫ //reytov.ucoz.ru
САЙТ Г. ОДИНЦОВО ГОЛИЦЫНО ЗВЕНИГОРОД //odintcovo.ucoz.ru
САЙТ Г. ДМИТРОВ ЯХРОМА ИКША ВЕРБИЛКИ ТАЛДОМ //dmitrow.ucoz.ru
САЙТ Г. ЧЕХОВ ПОДОЛЬСК КЛИМОВСК ЩЕРБИНКА СТОЛБОВАЯ //chehow.ucoz.ru
САЙТ Г. КОРОЛЕВ ЮБИЛЕЙНЫЙ КРАСНОАРМЕЙСК МЫТИЩИ //korolevv.ucoz.ru
САЙТ Г. ДОМОДЕДОВО ВИДНОЕ БЕЛЫЕ СТОЛБЫ ГОРКИ ЛЕНИНСКИЕ//domodedowo.ucoz.ru
САЙТ Г. РАМЕНСКОЕ ЖУКОВСКИЙ ЛЮБЕРЦЫ КРАТОВО //ramenckoe.ucoz.ru
САЙТ ДЗЕРЖИНСКИЙ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ //dzerjinskiy.ucoz.ru
люди
Друзья
Архив записей
*
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Сделать бесплатный сайт с uCoz